FC2BBS

16316
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

OB交流戦報告 - 古内@葛飾代表

2016/07/11 (Mon) 18:16:48

7月10日(日)に東京理科大学神楽坂キャンパスでOBの方々と交流戦を行いました。
現役部員一同としてはOBの方々との対局で様々な刺激を受け、今後の糧となるものを手に入れたと思います。秋季の団体戦はB1級への昇級を目標に戦っていきます。昨日は本当にありがとうございました。

交流戦報告 - 伊津@部長

2016/06/19 (Sun) 22:17:26

6月18日(土)に交流戦を行いました。

(場所)
東京理科大学神楽坂キャンパス

(参加校)
電気通信大学、神奈川大学、東京理科大学、駒澤大学、立教大学、青山学院大学、上智大学

(当日スケジュール)
13:00 集合
13:20 級位者・段位者に分けて、対局開始(10分30秒)。終わった部員同士ですぐに手合いを付けました。
16:40 時計切り替え(一手30秒、新しく対局しない)
17:20 全対局終了
17:30 リレー将棋説明後、対局開始(8チームに分けてトーナメント)
18:30 リレー将棋終了、解散

各大学の皆さんと楽しい時間を過ごすことができました。
今後も交流戦よろしくお願いします。
また、今後交流戦に参加したい大学がありましたら返信お願いします。

見学について - 井上

2016/05/06 (Fri) 16:45:43

見学したいのですが葛飾キャンパスでの活動日はいつでしょうか?

Re: 見学について - 古内@葛飾代表

2016/05/18 (Wed) 14:10:27

現在の葛飾キャンパスでの活動は2週間に1回となっています。
部の様々な活動について説明をしたいので活動日に見学に来てみてください。

Re: Re: 見学について - 井上

2016/05/17 (Tue) 11:17:15

あまり活動はないのですか?

Re: 見学について - 古内@葛飾代表

2016/05/17 (Tue) 07:14:12

連絡が遅くなりすみません。
次回の葛飾キャンパスでの研究会は5月19日の18:00から21:10、場所は501教室で行います。時間が合ったら是非見学に来てください。

Re: 見学について - 古内@葛飾代表

2016/05/07 (Sat) 12:37:43

葛飾での次の活動は来週か再来週を考えています。
日程が決まり次第掲示板に連絡しますのでご確認ください。

春季団体戦3日目 - 石井@管理人

2016/05/16 (Mon) 10:31:35

春季団体戦3日目結果

6R 東洋大学戦 3-4
7R 筑波大学戦 3-4

で負けました。

降級しました。

春季団体戦2日目結果 - 石井@管理人

2016/05/09 (Mon) 10:10:04

春季団体戦2日目結果

3R電気通信大学戦 0‐7
4R法政大学戦 2‐5
5R慶應義塾大学戦 2‐5

でした。

春季団体戦1日目結果 - 石井@管理人

2016/05/02 (Mon) 10:10:36

春季団体戦1日目結果

1R 千葉大学戦 3‐4
2R 駒沢大学戦 5‐2

でした。

春季個人戦2日目結果 - 石井@管理人

2016/04/26 (Tue) 12:10:05

春季個人戦2日目の結果報告

高木:1回戦負け、ベスト64

でした。

春期個人戦一日目報告 - 石井@管理人

2016/04/10 (Sun) 18:03:22

春期個人戦一日目結果報告をします。

参加者:伊津、野崎、市川、鎌田、古屋、雑賀、石井、高木、古内、松井、小林
高木 幹事シード通過
その他 負け

皆さん反省しましょう。

将棋に興味をもっている新人 - ナリキン

2016/04/07 (Thu) 15:55:50

はじめまして。

理工学部の学生ですが、本家の理科大将棋部に入部は可能でしょうか?

Re: 将棋に興味をもっている新人 - 伊津@部長

2016/04/08 (Fri) 18:01:31

返信遅くなってしまいすいません。

現在、東京理科大学将棋部は理科大(神楽坂・葛飾合同)と理大理工(野田)の二つがあります。
そのため基本的にはできません。申し訳ございません。

よろしくお願いします。

将棋部見学希望の方へ - 伊津@部長

2016/04/01 (Fri) 23:41:31

理科大将棋部に興味をもっている新入生のみなさんへ

ご入学おめでとうございます。理科大将棋部部長の伊津です。現在神楽坂・葛飾は合同で行っています。詳細の知りたい方は新歓(課外活動ガイダンスの後)や部室(神楽坂キャンパス2号館5階2506)への見学、またはtwitterをご覧ください。

新歓は4月7日(木)に神楽坂キャンパス、4月8日(金)に葛飾キャンパスで行います。新歓では、理科大将棋部の説明、部員との対局(希望者)などがあります。
将棋が得意、好きな方は対局することで大学将棋の雰囲気を感想戦まで体験できる機会に繋がります。初心者の方も大歓迎です。お待ちしております。

部室は対局をするスペース、棋書(大学からの助成金があるため充実しています)、パソコン(将棋ソフトがはいっています)などがあります。平日16:00以降、部員がいるので説明や対局ができます。何度か部室に来て理科大将棋部が自分に合っているか考えてみてください。覗くだけでもOKです。

twitterではリアルタイムで情報をツイートしています。詰将棋等もあります。ぜひご覧ください。

限りある大学生活です。大学生活を充実させるために部活やサークルなどに入り他者や集団と触れ合うことは一つの方法だと思います。もし入部を決めたなら、理科大将棋部の一員として一緒に活動していきましょう。楽しみです。

部員一同、多くの見学、入部をお待ちしています。


※学外者の方へ
現在、理科大将棋部では学外者との交流を行っていません。部室等の見学に関してもできません。申し訳ございません。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.